Этика публикаций

Журнал «Юридическая наука» принимает решения о публикации материалов, основываясь на этических принципах публикации научных материалов и рекомендациях Комитета по этике публикаций (The Committee on Publication Ethics (COPE)), рекомендациях издательства «Elsevier» и руководствуясь предписаниями Гражданского кодекса Украины и Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».

 

Этика издания научных публикаций

Редакция стремится к удовлетворению потребностей читателей и авторов в сфере научных исследований.

Деятельность редакции основывается на принципах уважения к авторским правам и правам интеллектуальной собственности, профессионализма и беспристрастности.  

Редакция постоянно работает над повышением уровня Журнала, обеспечением качества материалов, что публикуются в нем, совершенствует процессы рецензирования и редактирования материалов.

Основные принципы публикации научных материалов Редакцией:

- оригинальность, что предполагает, что работа ранее нигде не публиковалось ни на каком языке ни полностью, ни частично, и не находится на рассмотрении в других редакциях;

- обоснованность, что предполагает подготовку статей в соответствии с требованиями законодательства Украины и научной этики с учетом существующих подходов к решению проблемы, даже если они не согласуются с позицией автора, а также полною коллективную ответственность авторов за содержание подготовленных ими публикаций;

- честность, то есть подготовка статей должна осуществляться с использованием проверенных данных, без их фальсификации, перекручивания и манипуляций;

- однозначность, что предполагает наличие достаточной информации для повторения и проверки проведенных экспериментов и практических исследований;

- взвешенность и системность, что означает, что результаты нового исследования должны представляться в контексте предыдущих исследований по соответствующей тематике;

- прозрачность, что предполагает обязанность автора уведомить обо всех источниках финансирования исследований и другой поддержки (в том числе технической и организационной).

Редакция имеет право отказать в печати материала, который имеет явно низкое качество, не отвечает тематике Журнала, носит оскорбительный характер, пропагандирует аморальное поведение, насилие или по иным причинам признан неприемлемым для печати в Журнале. Решение об отказе в публикации принимается коллективно, беспристрастно и объективно.

Редакция открыта к сотрудничеству и диалогу со всеми авторами и читателями, у том числе рецензентами, по вопросам публикации материалов (в том числе относительно внесения изменений или исправлений в опубликованные материалы, публикации опровержений и/или извинений).

Редакция гарантирует добросовестное и беспристрастное рассмотрение всех предоставленных публикаций, независимо от национальности, религиозных убеждений, служебного положения, коммерческих интересов и любых других факторов, которые не имеют отношения к содержанию материалов. Решение о публикации того или иного материала принимается исключительно исходя из его научной ценности, согласно тематике Журнала и требованиям, которые  выдвигаются к публикациям такого вида и в соответствии с указанными выше принципами.

 

Этика авторства научных публикаций

Материалы, которые подаются в Редакцию, должны быть оформлены согласно установленным требованиям.

При подготовке материалов авторы обязаны неукоснительно соблюдать законодательство Украины о защите прав интеллектуальной собственности,  а также принципы научной этики. Любая критика работы другого исследователя должна излагаться корректно и обоснованно; такая критика в любом случае не может носить личностный характер.

  В печать принимаются исключительно оригинальные рукописи, которые раньше не публиковались. Авторы гарантируют, что материалы, переданные Редакции, раньше не публиковались и не находятся на рассмотрении в других редакциях.

Автор, который подает рукопись, гарантирует, что в перечень авторов включены лишь те и все те, что внесли существенный вклад в ее создание. Автор, который подает рукопись, гарантирует, что все соавторы согласовали конечный вариант рукописи и передачу ее Редакции для опубликования.

Авторы несут ответственность за точность и полноту ссылок, в том числе на свои собственные труды. Ссылки оформляются согласно установленным требованиям.

Плагиат в любой форме является недопустимым.

Авторы должны всячески содействовать Редакции в подготовке материалов к печати, в частности, неотложно уведомлять Редакцию обо всех самостоятельно выявленных ошибках и неточностях, устранять выявленные Редакцией недостатки в оформлении статьи, ошибки и неточности, предоставлять запрашиваемые Редакцией пояснения и подтверждения.  

Авторы должны предупреждать Редакцию о существовании любого реального или потенциального конфликта интересов, что может повлиять на оценку и/или интерпретацию рукописи. Авторы должны раскрывать источники финансовой (государственные программы, гранты, конкурсные проекты и т.д.) и прочей поддержки рукописи, если такие имели место быть.

 

Этика рецензирования научных публикаций

Редакция гарантирует проведение конфиденциального, честного, беспристрастного, обоснованного и объективного рассмотрения материалов. 

Рецензирование осуществляется высококвалифицированными специалистами, которые имеют  ученую степень не ниже кандидата наук, достаточный опыт работы в сфере права и публикации по соответствующему направлению.

Редакция требует от авторов, не являющихся докторами наук, предоставления выписки из протокола заседания кафедры научного учреждения с рекомендаций статьи к печати или позитивной рецензии доктора наук.

Журнал проводит обязательное двойное слепое рецензирование все предоставленных материалов, по условиям которого рецензент не знает имени автора, материалы которого он рецензирует, а автор не знает имени рецензента. Однако, в случае возникновения у рецензента замечаний к содержанию работы, сомнений в достоверности или точности отдельных данных, Редакция предоставит автору возможность дать пояснения или уточнения. Все замечания рецензента должны быть объективны, обоснованы, корректны и не могут касаться личности автора.

Рецензент, который сомневается в своей способности обеспечить качественное, беспристрастное и объективное рецензирование, не должен принимать участие в работе над материалом и обязан незамедлительно возвратить его Редакции.

Автор имеет право просить, чтобы определенные рецензенты не принимали участие в рецензировании его материалов, если он имеет основания считать, что вследствие конфликта интересов или по иным причинам такая рецензия может носить пристрастный характер.

  

Этика редактирования научных публикаций

Информация для авторов по вопросам публикации в Журнале, включая требования к оформлению статей, порядок их предоставления в Редакцию и пр., размещается в соответствующей рубрике.

Вопрос приема материала в печать решается по итогам проверки рукописи на предмет соответствия требованиям к ее оформлению и результатов рецензирования.

Редакция гарантирует конфиденциальность, то есть обязуется не раскрывать информацию о рукописи никому, кроме соответствующих авторов, рецензентов, прочих редакционных консультантов и, в случае необходимости, издателя.

Редакция гарантирует, что материалы, не принятые к публикации, не будут использованы в личных интересах членов Редакции без письменного согласия автора.

Редакция обязуется оперативно рассматривать любые претензии по вопросам относительно опубликованных статей и предпринимать все адекватные меры для урегулирования конфликтов. В случае доказанности претензий относительно конкретной публикации Редакция имеет право прекратить дальнейшее сотрудничество с автором, опубликовать опровержение или извинения, предпринять иные адекватные меры к пресечению и предупреждению неэтичного поведения автора в рамках действующего законодательства.

 

Иные вопросы публикационной этики

Публикация материалов осуществляется в порядке их очередности. Авторы не получают вознаграждение (гонорар) от редакции за публикацию материалов в Журнале.

Авторы имеют право на получение одного бесплатного экземпляра Журнала за каждую опубликованную статью. Если статья имеет более одного автора, второй и последующие экземпляры Журнала предоставляются после компенсации их стоимости.


Flag Counter